Federados

El deporte federado es aquel que está bajo la órbita de una asociación que regula las competencias de forma oficial. Las mismas se desarrollarán bajo los reglamentos internacionales de cada deporte y siguiendo los parámetros de la evolución de los mismos.

El deporte federado en el Club Mendoza de Regatas, es un estandarte. En el mismo podemos reconocer y forjar valores como el esfuerzo, perseverancia, constancia, respeto, comunión y por sobre todo identidad con la institución 

Los deportes federados en sus distintas  disciplinas y ramas, nos representan oficialmente en nuestra provincia, país y el mundo entero, enalteciendo a la institución y a cada deportista que forma parte.

Los entrenamientos son a conciencia y con el apoyo incondicional del Club. Se hacen sacrificios individuales y grupales. Los entrenamientos se realizan en distintos lugares y horarios, a veces muy temprano o muy tarde, siempre con alegría, esfuerzo y compromiso. 

                                                                                

Misión 

«Centinela en la formación de los jóvenes, forjando a través de los valores que inculca el deporte y la amistad, proyectando la integración de la familia y la formación académica como pilares.»

Actividad Dia/HoraProfesor
NataciónMaster

Martes y jueves

13.30 a 15:00 h

Sábado

12.30 a 14:00 h

Menores

Competencia:

Lunes a viernes

08:00 a 10:00 h y de 16:00 a 18:30 h

Infantiles

Competencia 9, 10 y 11 años:

Martes a viernes

15:00 a 16:30 h

Cadetes y juveniles

Lunes a sábado

07:45 a 10:30 h

Natatorio 50 mts

Lunes a viernes

15:00 a 17:30 h

VoleyMasculino

Sub 14: Daniel Manrique

Sub 16: Javier Carrasco

Sub 18: Mauricio Montarulli

Primera: Luis Testa

Femenino

Sub 14: Emanuel Del Curto

Sub 16: Diego  Marincovich

Sub 18: David Carrasco

Primera: Javier Carrasco

AjedrezAjedrez Avanzado

Martes y miércoles

17:00  a 20:00 h

Viernes

17:00 a 20:00 h

FutsalInferiores formativas

C-7 (6 y 7 años)

Lunes, miércoles y viernes 

15:30 a 16:45 h.

 

C-9 (8 y 9 años)

Lunes, miércoles y viernes 

15:30 a 16:45 h. 

 

C-11 (10 y 11 años)

Lunes, miércoles y viernes 

15:30 a 16:45 h.

  

C-13 Infantiles (12 y 13 años)

Lunes, miércoles y viernes 

16:45 a 18:00 h.

  

C-15 Menores (14 y 15 años)

Lunes, miércoles y viernes 

18:00 a 19:15 h.

  

C-17 Cadetes (16 y 17 años)

Lunes, miércoles y viernes 

19:00 a 20:30 h

  

C-20 Juveniles (18, 19 y 20 años)

Lunes, miércoles y viernes 

20:30 a 22:00 h.

 Primera

Regatas A

Lunes, martes, miércoles y viernes 

21:00 a 23:00 h.

Director Técnico: 

Ayudante de Campo:

Preparador Físico: 

  

Regatas B

Lunes, martes, miércoles y viernes 

21:00 a 23:00 h.

Director Técnico:

Preparador Físico: 

  

Regatas C

Lunes, martes, miércoles y viernes 

21:00 a 23:00 h.

Director Técnico: 

Preparador Físico:

 Futsal femenino 

David Riveros 

TriatlónJuveniles

Lunes a Viernes

15:00 a 17:00 h

Sábados

7:30 a 10:30 h

Handball

Femenino

Primera: Liga de honor

Martes y jueves

20:00  a  22:00 h

Sábado

10:00 a 12:00 h

Femenino

Juvenil

Martes y jueves

19:00 a  20:00 h

Sábado

10:00 a 12:00 h

Femenino

Menor

Martes y jueves

17:30 a 19:00 h

Miércoles y viernes

16:30 a 18:00 h

Femenino

Promocional

Martes y jueves

17:45 a 21:00 h

Sábado :

11:00 a 15:00h

Masculino

Primera

Lunes, martes y jueves

19:30 a 23:00 h

Masculino

Menores y cadetes

Martes y jueves

17:30 a 21:30 h

Sábado

10:30 a 14:30 h

Masculino

Promocionales

Lunes a viernes

21:00 a 23:00 h

Sábados

13:00 a 15:00 h

Judo 

Juveniles y equipo

Martes, jueves y sábados de 18:30 a 20:00 h

Mayores graduados.

Martes, jueves y sábados  20:00 a  22:00 h

Tenis de mesaCompetencia

Lunes a viernes

18:00 a 22:00 h

RemoCompetencia

Lunes a sábados

07:00 a 11:00 h

16:00 a 20:00 h

Domingo

8:00 a 12:00 h

Pre equipo

Martes a viernes

08:00 a 12:00 h

Sábado y domingo

08:00 a 11:00 h

Escuela de remo

Lunes a sábados

15:00 a 19:00 h

Martes a viernes

09:00 a 11:00 h

TriatlónJuveniles

Lunes a Viernes

15:00 a 17:00 h

Sábados

7:30 a 10:30 h

Navegación a vela  

Sábados
11:00 a 17:00 h

Dique de Potrerillos desde
Septiembre hasta Mayo

Subsede Carrizal desde Junio hasta Agosto

Basquet U-13

Lunes, miércoles y viernes 

17:30 a 19:30 h.

Israel Alvaro
U-15

Grupo 1 

Lunes, miércoles y viernes 
16:30 a 19:00hs.

Grupo 2

Lunes, martes y jueves 

16:30 a 19:00 h. 

 

Grupo 1

Rodrigo Gonzalez
Rafael Mascaro
Rodrigo Ortega
Israel Alvaro

Grupo 2

Rodrigo Gonzalez
Israel Alvaro
Rodrigo Ortega
Rafael Mascaro
Pablo Sotomayor

 

U-17

Lunes  

18:45 a 21:00 h.

Martes y jueves  

17:00 a 19:30 h.

Rodrigo Gonzalez
Israel Alvaro
Rodrigo Ortega
Rafael Mascaro
Pablo Sotomayor

U-19

Martes, miércoles, jueves y viernes 

18:45 a 21:00 h.

 

PRIMERA

Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 

19:30 a 22:30 h.